José Redondo (TRANSFRIRED) se une a los jurados del ‘Camión del Año’ y ‘Semirremolque del Año’

El Gerente de la compañía conquense formará parte de los dos jurados que otorgan los premios ‘Camión del Año’ y ‘Quinta Rueda: Semirremolque del Año’. Mediante voto secreto remitido directamente a la notaría, elegirá al mejor vehículo en ambas categorías.

TRANSFRIRED es una empresa familiar creada en San Lorenzo de la Parrilla (Cuenca) en el año 1985. Ofrece servicios de transporte de cargas completas tanto a nivel nacional como internacional con una flota compuesta por más de 200 conjuntos.

Su experiencia en el sector permite a Redondo valorar con pleno conocimiento de causa qué características deben reunir un vehículo para convertirse en el mejor. A diferencia de otros galardones, la elección de los premios ‘Camión del Año’ y ‘Quinta Rueda: Semirremolque del Año’ queda, única y exclusivamente, en manos de quienes mejor conocen los vehículos: transportistas y profesionales del sector de la automoción.

[Así fueron los Premios Nacionales del Transporte 2023 | Photocall]   

Camión del Año en España | Jurado 2024
AFERSA Pedro Alfonsel
ALCOTRANS Juan Luis Collado
ALIMERKA Pelayo Alonso
AQUASERVICE Rafael Vañó
ARCELORMITTAL Distribución Iberia Juan Ramon Diaz
ARMESA José María Arnedo
ASCAN Servicios Urbanos Fernando Velasco
ATIENZATRANS Roberto Atienza
AUTRANSA Manuel Ortiz
BALTRANSA José Luis Ruiz Heras
BARCARGO Gabriel Chitu
BARQUÍN Y OTXOA Ricardo Barquín
BIATRANS Albert Sánchez
BLASCOTRANS Antonio Gonzalo
CAMPILLO PALMERA LOGISTICS Joaquín Campillo
CARRERAS GRUPO LOGISTICO Jesús Carreras
CASTILLO TRANS Gloria Romera
CEFTRAL Juan Antonio Figueroa
CISTERNAS AMARILLO Antonio Amarillo
CISTERNAS FERNÁNDEZ Y AEDO Julene Fernández
CISTERNAS GERMANS NAVARRO Jordi Navarro
CITESA Hugo Pascual del Pobil
CONDIS Supermercats Adrià Garcia
DAMM Juan Antonio López
DELGO OT Félix González
DISFRIMUR Juan Jesús Sánchez
ECOTRANS Félix Ojeda
ENCOSA Manuel Cosmen
ESP SOLUTIONS Pedro Campillo
FCC Antonio Bravo
FELTRERO TRANSPORTE Juan Luis Feltrero
FERCAM TRANSPORTES Joan Prades
FORTRANS Juan Manuel Sierra
FRANPAMA Francisco Pruñonosa
FUTRANS Jesús Sánchez-Moncayo
GAMERTRANS NORTE Jose Manuel Abad
GARCIDEN Antonio José García
GECARSA Jesús Esteban García
GEODIS RT SPAIN Jesús Lalana
GLOBAL SPEDITION Marcos Basante
GRUPO ARNEDO Javier Arnedo
GRUPO DIEGO DARECO Pedro Diego Goitia
GRUPO ESK Francisco Corell
GRUPO FUENTES Rafael Fuentes
GRUPO MAT Avelino Traba
GRUPO MOLDTRANS José Gimenez
GRUPO NOGAR Manuel Otero
GRUPO NOGUERAS Juan José Hernández
GRUPO PEREA José Luis Clavero
GRUPO ROS LOGÍSTICA Enrique Ros
GRUPO SERTRANIN Javier Talavera
GRUPO SESÉ José Antonio Sanz
GRUPO TAFATRANS Miguel Suárez
GRUPO TORRES Carlos Prades
GRUPO TRANS ONUBA Esteban Sánchez
GRUPO TRANSAHER Mª Luz Cobos
GRUPO TRANSLEYCA María Del Mar Casas
GRUPO VIROSQUE Carlos Virosque
GUFERTRANS Pablo Gutierrez
HAVI LOGISTICS Luis Miguel Berdasco
HERMANOS ALCARAZ José Antonio Alcaraz
HIJOS DE LUIS RODRIGUEZ Rubén Montes
HIPER TRANS Juan Gatnau
IBERTINSA Gerardo Gómez Monge
IDIADA Ignacio Lafuente
ILS Servicios Logísticos Josep Mª Martínez
IN SIDE LOGISTICS Gorka Urrutia
INSIA Javier Páez
INTA Ramón Onrubia
ISABEL ALONSO ALONSO José Valero
JANOCARGO Ramón Jano
JAYLO David García
JOANCA LOGISTICA Enrique Cámara
JUAN FRANCISCO ARANDA Juan Francisco Aranda
KRONOFRIO Ceferino Riquelme
LA VASCONGADA José Luis Albertos
LODISNA Igor Beguiristain
LOETRANS Carlos Arias
LOGIBERIA TRANS Pedro Ruíz Alonso
LOGICA ARANDA José Luis Olivella
LOGISTICA CAROSAN Benjamín Carrizo
LOGÍSTICA CHEMA BALLESTER Lorena Ballester
LOGISTICA REYCO Iván Marrube
LOGÍSTICA Y TRANSPORTES DE PEDRO Patricio de Pedro
MADORRAN Logística & Transporte Pedro Madorran
MAÑERO TRANSPORTES E HIJOS Javier Mañero
MARCOTRAN Jesús Marco
MARTINEZ MARCOS Miguel Ángel Martínez
MERCAVIA RETAMAR Javier Fernández
MESQUITRANS Juan Vicente Ferriz
METRATIR AUTOMOVILES Carlos Mansillla
MG TRANSPORT Tomas Fernandez
MIRATRANS Mercedes Pérez
MOLGAS ENERGÍA Carlos Salinas
MOLINERO LOGISTICA Javier Jiménez
NARVAL LOGISTICA FRIGORIFICA Marta Sánchez
NEIRA BOTANA José Manuel Neira
NORIEGA GRUPO LOGISTICO José Noriega
NUPPEC LOGISTICA Miguel Esteve
ONDARA LOGISTICA Lluís Silvestre
ONTIME Logistica Integral Raquel Nieves
ORVIPAL TRANS Joaquín Vicente Fernández
PANTANY LOGISTIC Juan González
PREZERO Manuel Rubio
PRIMAFRIO José Esteban Conesa
PROCOEX MUDANZAS Roberto Megia
RAFA GRAU TRANSPORTS Rafael Grau
REDUR Raúl Lozano
REM TRANSPORTS Epifanio Mejino
REVISTA TRANSPORTE 3 Angel Luna
ROBLES TRANSPORT Albert Esteve
RODRIGO LOGISTICA Jose Luis Rodrigo
ROR Operador Logístico Ricard del Alcázar
SANTIAGO PEÑARANDA Santiago Peñaranda
SANTO DOMINGO LOGISTICA Antonio Santo Domingo
SEALOG Jorge Irisarri
SETRAM Daniel Tarragona
SJL (San José López) Juan Ignacio Olazabal
SJM LOGITRANS Mikel Fernández
TRACTOLE Angel Moreno
TRAINSA Ángel Talavera
TRAMISA Enrique Ortiz
TRANS ITALIA Juan Carlos Arocas
TRANS MAYFA Rubén Rodríguez
TRANS SATO Pablo de Quadras
TRANSAMBIENTAL Xavier Consuegra
TRANSCENTRO MARÍN Carlos Ramón Marín
TRANSDONAT Carlos Donat
TRANSFRIRED José Redondo
TRANSGESOL Pedro Antonio Gerez
TRANSINTERCANO Juan Antonio Cano
TRANSMEDITERRANEA LOGISTICA José Moreno
TRANSNUGÓN Pablo Bordils
TRANSPAIS Juan Carlos Pardo
TRANSPORTE TIO Y SOBRINO GARCIA Fernando García
TRANSPORTES ABENGOZA Federico Abengoza
TRANSPORTES AGUSTIN RIAÑO José Luis Romeo
TRANSPORTES ARNIELLA Juan Fernández
TRANSPORTES BELZUNCES Antonio Belzunces
TRANSPORTES CABRERA José Antonio Cabrera
TRANSPORTES CASANOVA José Casanova
TRANSPORTES CAUDETE Ruben Pagan
TRANSPORTES ECHEMAR Jose Manuel Echarri
TRANSPORTES ERUSTES Carlos Rojas
TRANSPORTES EUROCRUZ Eleuterio Vázquez
TRANSPORTES F MENDEZ Alejandro Méndez
TRANSPORTES J CARRION José Sánchez
TRANSPORTES JURADO Manuel Jurado
TRANSPORTES LARA José Manuel Lara
TRANSPORTES MARTIN Federico Martín Sancho
TRANSPORTES MAZO HERMANOS Jose Ramón Mazo
TRANSPORTES MONFORT Manuel Monfort
TRANSPORTES PAÑALON Juan Marcos Montero
TRANSPORTES POCOVI Diego Matarranz
TRANSPORTES QUIMICOS RAMIREZ Alberto Ramírez
TRANSPORTES R. SOLERA Rafa Solera
TRANSPORTES RALLO José Rallo
TRANSPORTES ROBERTO HERNAN Roberto Hernán
TRANSPORTES SEDANO Valentín Sedano
TRANSPORTES SEGOVIA E HIJOS Jorge Segovia
TRANSPORTES SINDO Gumersindo Iglesias
TRANSPORTES SOLAZO Elena Soravilla
TRANSPORTS BERNADET Jordi Bernadet
TRANSREYES LOGÍSTICA Damaso Reyes
TRANS-SEV Jorge Jiménez
TRANSVEGA E HIJOS Juan Carlos Vega
TRANSVERICH Mario Lamarca
TRANSVIMON Vicente Mompó
TRAVESA Jose Alberto Cruz
URBASER (Grupo ACS) Rubén Torrado
VÁZQUEZ PORTELA Diego Vázquez
VILLART LOGISTIC Pedro Vargas
XPO LOGISTICS Massimo Marsili

Secretario General del Jurado: Luis Gómez-Llorente

Quinta Rueda: Semirremolque del Año en España | Jurado 2024
ACECAN TRANSPORTES Aurelio Aceta
ADUANAS Y SERVICIOS MOVITRANS Luis Miguel Tapia
AGETRANS Domingo Martínez
ARIDOS CUTILLAS ESPINOSA Ángel Cutillas
ARMESA José María Arnedo
ASFARES Julio Viartola
ATIENZATRANS Roberto Atienza
AUTRANSA Manuel Ortiz
BARCARGO Gabriel Chitu
BARQUÍN Y OTXOA Ricardo Barquín
BIATRANS Albert Sánchez
BLANCO TRAVEL-LOG HUELVA Ángel Blanco
BLASCOTRANS Antonio Gonzalo
BODEGOTRANS José Luis Allende
CAMPILLO PALMERA LOGISTICS Joaquín Campillo
CAR VOLUM Joaquin Rodrigo
CARRERAS GRUPO LOGISTICO Jesús Carreras
CARROCERIAS MATURANA José Antonio Maturana
CASTILLO TRANS Gloria Romera
CAVINY Jaume Bertrán
CITESA Hugo Pascual del Pobil
COBASGUAR Luis Oscar Baños
DELGO OT Félix González
DISFRIMUR Juan Jesús Sánchez
ECOTRANS Félix Ojeda
EGOKI LOGISTICA Marcos González
ENCOSA Manuel Cosmen
ENORA SERV LOGISTICOS Julio Gonzalez
ESP SOLUTIONS Pedro Campillo
EUROHERJATRANS Rafael Herencia
FERCAM TRANSPORTES Joan Prades
FRANCISCO GOMEZ E HIJOS Ángel Gómez
FUTRANS Jesús Sánchez-Moncayo
GAMERTRANS NORTE Rubén Abad
GARCIDEN Antonio José García
GECARSA Jesús Esteban García
GEODIS RT SPAIN Jesús Lalana
GRUPO ARNEDO Javier Arnedo
GRUPO DIEGO DARECO Pedro Diego Goitia
GRUPO FUENTES Antonio Fuentes
GRUPO MAT Carlos Aguado
GRUPO MOLDTRANS José Gimenez
GRUPO NOGAR Manuel Otero
GRUPO NOGUERAS Juan José Hernández
GRUPO PEREA Daniel Perea
GRUPO ROS LOGÍSTICA Andrés Piera
GRUPO SERTRANIN Javier Talavera
GRUPO SESÉ José Antonio Sanz
GRUPO TAFATRANS Miguel Suárez
GRUPO TORRES Carlos Prades
GRUPO TRANS ONUBA Esteban Sánchez
GRUPO TRANSLEYCA María Del Mar Casas
GRUPO VIROSQUE Carlos Virosque
IBERTINSA Gerardo Gómez Monge
IDIADA Ignacio Lafuente
ILS Servicios Logísticos Josep Mª Martínez
IN SIDE LOGISTICS Gorka Urrutia
INSIA Javier Páez
INTA Ramón Onrubia
ISABEL ALONSO ALONSO José Valero
JANOCARGO Ramón Jano
JAYLO David García
JOANCA LOGISTICA Enrique Cámara
JOMAN GROUP LOGISTIC Julio Delgado
JUAN FRANCISCO ARANDA Juan Francisco Aranda
KRONOFRIO Ceferino Riquelme
LODISNA Javier Rodríguez
LOETRANS Carlos Arias
LOGESTA Almudena Díaz
LOGIBERIA TRANS Pedro Ruíz Alonso
LOGICA ARANDA José Luis Olivella
LOGISTICA CAROSAN Benjamín Carrizo
LOGÍSTICA CHEMA BALLESTER Lorena Ballester
LOGISTICA REYCO Iván Marrube
LOGÍSTICA Y TRANSPORTES DE PEDRO Patricio de Pedro
MADORRAN Logística & Transporte Pedro Madorran
MAÑERO TRANSPORTES E HIJOS Javier Mañero
MERCAVIA RETAMAR Javier Fernández
MESATRANS Andrés Mesa
MESQUITRANS Modesto Ferriz
METRATIR AUTOMOVILES Carlos Mansillla
MG TRANSPORT Tomas Fernandez
MIÑAMBRES RODRIGUEZ José Mª Miñambres
MIRATRANS Mercedes Pérez
NARVAL LOGISTICA FRIGORIFICA Marta Sánchez
NEIRA BOTANA José Manuel Neira
NORIEGA GRUPO LOGISTICO Antonio Cortés
NUPPEC LOGISTICA Miguel Esteve
ONDARA LOGISTICA Genis Comas
ONTIME Logistica Integral Raquel Nieves
ORVIPAL TRANS Joaquín Vicente Fernández
PANTANY LOGISTIC Juan González
PREZERO Manuel Rubio
PRIMAFRIO José Esteban Conesa
RAFA GRAU TRANSPORTS Rafael Grau
REDUR Raúl Lozano
REM TRANSPORTS Epifanio Mejino
REVISTA TRANSPORTE 3 Angel Luna
RICARDO PINTOR Ricardo Pintor
ROBLES TRANSPORT Albert Esteve
RODOLFO Y VENTURA Rodolfo Sánchez
RODRIGO LOGISTICA Jose Luis Rodrigo
ROR Operador Logístico Javier Horcas
SANTIAGO PEÑARANDA Santiago Peñaranda
SANTO DOMINGO LOGISTICA Antonio Santo Domingo
SEALOG Jorge Irisarri
SETRAM Daniel Tarragona
SEUR Juan Pérez de Lema
SJL (San José López) Juan Ignacio Olazabal
SJM LOGITRANS Mikel Fernández
SUBITRANS Jaime Subirada
TRACTOLE Angel Moreno
TRADISA Jorge Ferraz
TRAINSA Ángel Talavera
TRANS ITALIA Damaso Tormo
TRANS MAYFA Rubén Rodríguez
TRANS SATO Bruno de Quadras Barange
TRANSAMBIENTAL Xavier Consuegra
TRANSCENTRO MARÍN Carlos Ramón Marín
TRANSFRIRED José Redondo
TRANSGESOL Pedro Antonio Gerez
TRANSINTERCANO Juan Antonio Cano
TRANSLOGISTICA PUERTOLLANO Jose Antonio Muñoz
TRANSMAYOROS David Chiné
TRANSMEDITERRANEA LOGISTICA José Moreno
TRANSMENDOZA Mariano Mendoza
TRANSNUGÓN Pablo Bordils
TRANSOGUETA Asier Ogueta
TRANSPAIS Juan Carlos Pardo
TRANSPORTE TIO Y SOBRINO GARCIA Fernando García
TRANSPORTES ABENGOZA Federico Abengoza
TRANSPORTES AGUSTIN RIAÑO José Luis Romeo
TRANSPORTES ALBERO César Albero
TRANSPORTES ANÍBAL BLANCO Manuel Blanco
TRANSPORTES ANTONIO MARCO Antonio Marco
TRANSPORTES ARNIELLA Juan Fernández
TRANSPORTES BELZUNCES Andrés Belzunces
TRANSPORTES CABRERA José Antonio Cabrera
TRANSPORTES CARDOSO Fernando Cardoso
TRANSPORTES CASANOVA José Casanova
TRANSPORTES DAGASE Sonia Garcia
TRANSPORTES ECHEMAR Jose Manuel Echarri
TRANSPORTES ENGUIX Jorge Enguix
TRANSPORTES ENRIQUE MARAÑON HERRERA E Enrique Marañon
HIJOS
TRANSPORTES ERUSTES Carlos Rojas
TRANSPORTES EUROCRUZ Eleuterio Vázquez
TRANSPORTES F. RAMOS Felip Ramos
TRANSPORTES FRIGORIFICOS GARCIA SOLER Ernest Garcia
TRANSPORTES FRIGORIFICOS SANDOVAL Francisco Javier Sandoval
TRANSPORTES GENERALES ORTEGA Juan Ortega
TRANSPORTES IGOA Y PATXI Fernando Igoa
TRANSPORTES J CARRION José Sánchez
TRANSPORTES JURADO Manuel Jurado
TRANSPORTES MAESTRANS Antonio Iglesias
TRANSPORTES MATEXPO Manuel Antonio Expósito
TRANSPORTES MAZO HERMANOS Jose Ramón Mazo
TRANSPORTES MENENDEZ Manuel Menéndez
TRANSPORTES MONFORT Manuel Monfort
TRANSPORTES PAÑALON Juan Marcos Montero
TRANSPORTES ORTIGOSA ROJAS Víctor Ortigosa
TRANSPORTES POCOVI Diego Matarranz
TRANSPORTES R. SOLERA Rafa Solera
TRANSPORTES SANTIAGO VILLARES Santiago Villares
TRANSPORTES SEDANO Valentín Sedano
TRANSPORTES SEGOVIA E HIJOS Jorge Segovia
TRANSPORTES SINDO Gumersindo Iglesias
TRANSPORTES Y MUDANZAS BUJ Raúl Buj
TRANSPORTES YAGÜE & LAGO Cristóbal San Juan
TRANSPORTS BERNADET Jordi Bernadet
TRANSREYES LOGÍSTICA Damaso Reyes
TRANS-SEV Rocio Jiménez
TRANSVERICH Mario Lamarca
TRUCKSTERS Jose Lezáun
TUDEFRIGO Faustino Tudero
VILLART LOGISTIC David Villart
XPO LOGISTICS Massimo Marsili

Secretario General del Jurado: Luis Gómez-Llorente

También te puede interesar