La empresa tiene su sede central en Madrid y cuenta con múltiples delegaciones que le permiten dar cobertura a cualquier necesidad de transporte en la Península Ibérica. Trabaja con una flota de más de 800 vehículos, entre autónomos y propia (más de 200).
Esta dimensión permite a Cobos valorar con pleno conocimiento de causa qué características debe reunir un camión para convertirse en el mejor. A diferencia de otros galardones, la elección del 'Camión del Año en España' queda, única y exclusivamente, en manos de quienes mejor conocen los vehículos: transportistas y profesionales del sector de la automoción.
Así fue la entrega de premios en la edición 2016.
Jurado – Camión del Año 2017
ARMESA – José María Arnedo Medina
ASCATRAVI – Ramón Lozano Martín-Buro
BALTRANSA – José Luis Ruiz López
CAMPILLO PALMERA LOGISTICS – Joaquín Campillo
CEFTRAL – Juan Antonio Figueroa
CITESA – Enrique Ródenas Martínez
COMPAÑIA LOGISTICA ACOTRAL – Borja de Torres
DISFRIMUR – Juan Jesús Sánchez
FCC – Alfonso García García
GECARSA – Jesus Esteban Garcia
GLOBAL SPEDITION – Marcos Basante
GRUPO ARNEDO – Javier Arnedo
GRUPO ESK – Francisco J. Corell Grau
GRUPO FUENTES – Rafael Fuentes Fernández
GRUPO SESÉ – Jose Antonio Sanz Conte
GRUPO SOLAZO – Enrique Soravilla Mendiburu
GRUPO TRANS ONUBA – Esteban Sánchez Bernabé
HIPER TRANS – Juan Gatnau
IBERCUBAS – José Andrés Carrasco Lucas
IDIADA – Ignacio Lafuente Buil
INSIA – Jose Maria Lopez Martinez
INTA – Juan Antonio Hernanz Llorente
LA VASCONGADA – Jose Luis Albertos Esteban
LOGICA ARANDA – José Luis Olivella Espeja
MARCOTRAN TRANSPORTES INTERNACIONALES – Jesús Marco Berges
METRATIR AUTOMOVILES – Carlos Mejía Velasco
MOLINERO LOGISTICA – Javier Jiménez Omeñaca
MUDANZAS LORENZANA – Felipe Lorenzana
PRIMAFRIO – Jose Esteban Conesa Alcaraz
REVISTA TRANSPORTE 3 – Manuel Rujas Vicente
SANTIAGO PEÑARANDA – Santiago Peñaranda
SETRAM – Daniel Tarragona Masana
TRAMISA – Enrique Ortiz Serena
TRANSAHER – María Luz Cobos
TRANSDONAT – Carlos Donat Aliaga
TRANSINTERCANO – Juan Antonio Cano Cano
TRANSLIPUL – Antonio Amarillo Rodríguez
TRANSPORTES AFERSA – Pedro Alfonsel Morales
TRANSPORTES BELZUNCES – Antonio Belzunces Rojas
TRANSPORTES CARRERAS – Jesús Carreras Calvete
TRANSPORTES CAUDETE – Pedro Conejero
TRANSPORTES CEREZUELA – Raúl Benavente
TRANSPORTES CESÁREO MARTÍN-SANZ – Cesáreo Martín-Sanz
TRANSPORTES LARA – José Manuel Lara Sanz
TRANSPORTES MARTIN – Federico Martín Olmos
TRANSPORTES MAT – Avelino Traba
TRANSPORTES MAZO HERMANOS – Jose Ramon Mazo Baldovi
TRANSPORTES MONFORT – Manuel Monfort
TRANSPORTES PAÑALON – Marcos Montero Ruiz
TRANSPORTES RALLO – José Rallo
TRANSPORTES ROBERTO HERNAN – Roberto Hernan
TRANSPORTES SEALOG – Alejandro Méndez
TRANSPORTES SEDANO – Valentín Sedano Prieto
TRANSPORTES SEGOVIA E HIJOS – Jorge Segovia
VIA AUGUSTA – Carmelo Gonzalez Sayas
XPO LOGISTICS – Justino Hevia Garcia
Secretario General del Jurado – Luis Gómez-Llorente